Мстиславские пожарные празднуют День спасателя

Поделиться:

Сегодня профессиональный праздник отмечают те, чья работа связана со спасением людей в чрезвычайных ситуациях. День спасателя мстиславские работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям в этом году празднуют в 20 раз.

Мстиславские пожарные празднуют День спасателя
День спасателя мстиславские пожарные отмечают в 20 раз.

РОЧС ведёт постоянную работу, направленную на предотвращение гибели людей в чрезвычайных ситуациях. В отделе несут службу более 70 работников. Это пожарные, водители, инспекторы, руководящий состав. За 2019 год подразделения отдела выполнили 384 боевых выезда. 40 раз спасатели выезжали на ликвидацию пожаров и 111 — на тушение сухой растительности. Ими было спасено 2 человека, 19 строений, 3 единицы техники.

Кроме борьбы с огненной стихией часть жизни отдела занимают культурно-массовые, спортивные мероприятия.

Мстиславские пожарные празднуют День спасателя
Начальник РОЧС Сергей Власенков: культурные и спортивные мероприятия — неотъемлемая часть жизни отдела.

— Ежегодно наш коллектив участвует в спартакиаде среди организаций района, в областной спартакиаде подразделений, конкурсах профессионального мастерства, — говорит начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Власенков. — К примеру, в прошлом году команда заняла 5 место в областных соревнованиях по лыжным гонкам.

Согласно распорядку дня пожарные занимаются боевой и физической подготовкой.

Мстиславские пожарные празднуют День спасателя
Тактические занятия помогают выстроить цепочку действий по спасению людей на пожаре.

Заместитель начальника РОЧС по оперативно-тактической работе Андрей Казаков проводит с личным составом тактико-специальные мероприятия, занятия по отработке нормативов по пожарной аварийно-спасательной подготовке. В РОЧС Андрей Николаевич трудится с 2000 года. 20 лет он уверенно поднимается по карьерной лестнице. Службу в отделе начинал пожарным. Через год стал трудиться командиром отделения пожарного аварийно-спасательного поста. Ещё позже продолжил службу начальником караула пожарной аварийно-спасательной части.

Андрей Казаков с сослуживцами не раз входил в горящие дома, спасал земляков, сталкивался с гибелью людей.

— Смерть человека — это страшно, — признаётся спасатель. — Нельзя привыкнуть к человеческому горю ни за 5, ни за 20 лет работы. Такие случаи надолго врезаются в память. Хотелось бы чтобы люди не полагались «на авось», а ответственно относились к жизни.

Мстиславские пожарные празднуют День спасателя
Андрей Казаков уверен, что профессия спасатель — для сильных духом мужчин.

Более 25 лет водителем трудится Александр Егоров. Мужчина уверен, что человеческая бдительность смогла бы сократить не только гибель в огне, но и количество пожаров.

— На первом году работы я волновался, когда выезжал на вызовы, — рассказывает Александр Егоров. — Помню, держался за руль автомобиля так, что не разжимались пальцы. Но со временем волнение прошло, поэтому сегодня спокойно сажусь за баранку и спешу доставить пожарных к месту вызова.

Не стоит водитель в стороне, когда коллеги справляются с природными стихиями, пожарами. Он понимает, что от его действий также зависит жизнь и здоровье людей.

В канун Дня спасателей Александр Геннадьевич награждён юбилейной плакеткой областного управления МЧС Республики Беларусь «За безупречную службу».

Мстиславские пожарные празднуют День спасателя
Александр Егоров — опытный водитель боевой машины.

Ежедневно инспекторы ведут работу по профилактике пожарной безопасности. Посещают трудовые коллективы, учреждения образования, многодетные и неблагополучные семьи, участвуют в республиканских акциях. За 2019 год инспекторы отдела посетили 6728 домовладений граждан, раздали тысячи листовок и другой наглядно-изобразительной продукции.

Мстиславские пожарные празднуют День спасателя
Спасатели частые гости многодетных семей.

— Профилактическая работа, которую ежегодно проводят с местными жителями, направлена на снижение количества чрезвычайных ситуаций, — говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Владимир Протасевич. — Под пристальное внимание попадают семьи, в которых воспитываются три и более детей, одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды и другие социально незащищённые слои населения.

Мстиславские пожарные празднуют День спасателя
Инспектор Владимир Протасевич учит детей безопасности.

В профессиональный праздник стоит не только принимать поздравления, но и давать оценку сделанного.

Мстиславские пожарные празднуют День спасателя
Оперативное совещание в Мстиславле. Фото из архива РОЧС.

Итоги работы отдела подвели 14 января. Ежегодное оперативное совещание прошло в зале заседания РОЧС. В мероприятии участвовал заместитель начальника учреждения «Могилёвское областное управление МЧС Республики Беларусь» Константин Иванов.

В канун Дня спасателя он поздравил коллег с наступающим праздником. За образцовое выполнение служебных обязанностей, проявление профессиональной инициативы вручил памятные плакетки майору внутренней службы Александру Новикову, старшим прапорщикам внутренней службы Сергею Жолнеровичу, Владимиру Новикову и Андрею Артюхову, прапорщикам внутренней службы Александру Егорову и Александру Леваненко. Почётной грамотой учреждения областного управления МЧС награждён старший лейтенант внутренней службы Владимир Протасевич. Грамоту областного управления вручили и старшему лейтенанту Владиславу Новикову.

Мстиславские пожарные празднуют День спасателя
Юбилейные плакетки «За безупречную службу» — награды за многолетний труд. Фото из архива РОЧС.

PS: Мстиславские спасатели ежедневно проявляют героизм, смелость и мужество в борьбе с огнём. На их плечах ответственность за каждого жителя района. Так пожелаем им сегодня здоровья, твёрдости духа, неиссякаемой энергии и сухих рукавов!