Продлён упрощённый порядок продажи маркированных товаров через торговые автоматы

0
Поделиться:

Продлён упрощённый порядок продажи маркированных товаров через торговые автоматы
Фото с сайта pixabay.com.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разъяснило порядок продажи через торговые автоматы товаров, подлежащих обязательной маркировке. Для субъектов хозяйствования, использующих такой формат торговли, действуют свои требования.

Главные послабления до 1 марта 2029 года

Согласно подпункту 2.42 постановления Совмина №924/16, до 01.03.2029 года организации и ИП, которые продают маркированные товары в сельской местности и в торговых объектах площадью менее 200 кв. м, имеют право не выполнять три обязательные процедуры.

1. Ведение дифференцированного учёта маркированных товаров.
2. Обязательное считывание кодов маркировки кассовым оборудованием в момент продажи.
3. Передачу данных о реализации маркированных товаров в систему контроля кассового оборудования (СККО).

Применение к торговым автоматам

Поскольку торговые автоматы законодательно относятся к нестационарным торговым объектам без торговой площади, на них полностью распространяется действие указанной нормы.

Организации, реализующие маркированную продукцию через вендинговые аппараты, могут до 1 марта 2029 года пользоваться указанными послаблениями.

Важное условие

При этом продажа должна осуществляться с использованием:

· Торгового автомата со встроенным кассовым суммирующим аппаратом, имеющим средство контроля налоговых органов.
· С использованием программной кассы. Она должна советовать установленным требованиям.

Грядущие изменения: готовьтесь заранее

МНС уже готовит новый нормативный проект. Он определит постоянный порядок работы с маркировкой в торговых автоматах после 2029 года.

Информация о коде маркировки будет передаваться в СККО не через кассовый аппарат в момент продажи, а дистанционно. А именно через специальный программный интерфейс (API), предоставляемый налоговым органом. Передача данных будет возможна либо до загрузки товара в автомат, либо после его реализации.

Важно же сейчас начать техническую подготовку для передачи данных о маркированных товарах через API. Всё — в соответствии с действующей инструкцией (версия 3.0, подп. 2.4.2). Это позволит обеспечить плавный переход к новым требованиям в будущем.

Для владельцев торговых автоматов сохранён переходный период до 2029 года. Однако стоит заранее ознакомиться с перспективной технологией работы через API, чтобы быть готовым к следующим изменениям.

Читайте также: «Новые налоговые ставки в Беларуси: кто заплатит больше».