
В Мстиславле спасатели проводят рейды в жилом секторе. Работники РОЧС посещают дома жителей района. Они проводят тщательные проверки печного оборудования.
Цель рейдов — минимизировать риски возникновения пожаров и обеспечить безопасность людей в холодное время года.
Особое внимание уделяется наиболее уязвимым категориям населения. На контроле находятся одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, а также многодетные семьи.

— Мы проводим с хозяевами домовладений разъяснительные беседы о правилах пожарной безопасности, проверяем исправность отопительных приборов и даём рекомендации по их эксплуатации, — говорит инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Марина Шматова.
К слову, в эти дни на территории всей страны проходит широкомасштабная информационная компания среди населения об эффективности использования АПИ.


Совместно с депутатским корпусом спасатели продолжают работу по установке автономных пожарных извещателей (АПИ) в домах нуждающихся граждан.
— АПИ являются эффективным средством раннего обнаружения пожара и позволяют вовремя оповестить жильцов о возникшей опасности, — отмечает Марина Шматова.

Отметим, что рейды и установка АПИ — часть комплексной работы по профилактике пожаров в Мстиславском районе. Спасатели призывают мстиславчан соблюдать правила пожарной безопасности, не перегружать электросеть, следить за состоянием печей и дымоходов, а также быть бдительными и внимательными к окружающим. Только совместными усилиями можно обеспечить безопасность в зимний период.
Какой арт-объект появился на территории Пустынского монастыря благодаря спасателям, читайте здесь.











