В Мстиславском районе подожгли дом. Версия предварительная

566
Поделиться:

В Мстиславском районе горел жилой дом.

В Мстиславском районе подожгли дом. Такую версию пожара в агрогородке Рязанцы рассматривают спасатели.

Сообщение о пожаре в населённом пункте на пульт Центра оперативного управления поступило от местного жителя.

Мужчина рассказал, что в агрогородке горит нежилой дом на ул. Центральной.

По прибытии к месту вызова Мстиславского РОЧС происходило горение на первом этаже двухэтажного нежилого дома, находящегося на балансе УКПП «Жилкомхоз».

Очевидцы рассказали, что в доме никого нет.

В Мстиславском районе подожгли дом. Версия предварительная

В результате пожара повреждены стены, пол и имущество внутри дома. Пострадавших нет.

— Основной причиной пожаров в жилых домах является человеческий фактор: неосторожное обращение с огнём, неисправность электропроводки, нарушение правил эксплуатации бытовых приборов и отопительных систем, — отмечает инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Марина Шматова.

Спасатель рекомендует:

  • регулярно проверять состояние электропроводки и розеток. Не перегружать электросеть, не использовать самодельные электроприборы и удлинители. При обнаружении искрения, нагрева проводов или запаха гари немедленно нужно обесточить помещение и вызвать специалиста.
  • Важно следить за исправностью печей, каминов и других отопительных приборов. Не допускать их перекаливания. Очищать дымоходы от сажи. Не оставлять топящуюся печь без присмотра.
  • Стоит отказаться от курения в постели. Следует тщательно тушить окурки и спички.
  • Не стоит оставлять без присмотра зажжённые свечи, керосиновые лампы и другие источники открытого огня.