
Мстиславские поэты Алексей Ярынчин и Игорь Качура приняли участие в VII региональном празднике поэзии «Вянок Аляксею Пысiну» в г.п. Краснополье.
Надо отметить, что наши поэты являются членами объединения «Литературный мир Мстиславщины». Оно функционирует при центральной библиотеке.
На малой родине поэта, фронтовика Алексея Пысина встретились литераторы, любители и поклонники поэзии из разных уголков Могилёвской области. Они приняли участие в поэтической мастерской где могли прочесть свои произведения.

Поэтический фестиваль на Краснопольщине проводится с 2019 года. Он быстро завоевал популярность и стал важным культурным событием района. Как отмечают участники, мероприятие не только создаёт уникальную атмосферу для общения и обмена идеями. Он служит отличной площадкой для молодых и талантливых поэтов, желающих заявить о себе.
В этом году в конкурсе авторских стихов приняли участие около сорока поэтов.
— Праздник любителей поэтического слова собрал вместе творческие коллективы, поэтов и писателей со всего региона, — отметила руководитель литературного объединения, зав. отделом обслуживания районной библиотеки Валентина Бобко. — Творческая встреча была особенно значимой. Она посвящалась 80-летию Великой Победы и 105-летию со дня рождения Алексея Пысина.
Победителей наградили дипломами и сборниками «Паэтычная скарбонка».

Поэты из Мстиславля награждены дипломами второй и третьей степени. В копилке у них 15 дипломов. Их стихи признаны лучшими в номинациях «Война. Победа. Память», «Поклонимся великим тем годам», «С любовью к родной земле». Кроме того, на празднике поэзии Андрей Ярынчин и Игорь Качура получили дипломы в номинации «Свободная тема», где представляли музыку и тексты к песням.
— Конкуренция была яркой и захватывающей, а уровень произведений впечатлял своим разнообразием и глубиной, — поделился Игорь Качура.
А как прошёл праздник «Вместе мы — будущее страны», читайте здесь.











