2023-й объявлен Годом мира и созидания

180
Поделиться:

В новогоднюю ночь, поздравляя всех белорусов с праздником, Президент страны Александр Лукашенко объявил 2023-й Годом мира и созидания. Как отметил глава государства, каждый белорус хочет жить в мирной и спокойной стране. И во многом это зависит от нас самих.

Для многих из нас ушедший в историю 2022 год был сложным и напряжённым: спецоперация в Украине, экономические санкции, давление коллективного Запада, дискриминация, стремление разъединить наше общество, посеять смуту, разрушить спокойную жизнь нашей страны. Но как водится, трудности только делают народ сильнее.

Нас пытались втянуть в конфликт. Чего только стоили кадры с белорусско-украинской границы, когда украинские пограничники вели себя, мягко говоря, некорректно и всячески провоцировали нашу сторону. Другие страны-соседки возводили заборы, строили баррикады, пытались обвинить белорусов во всех смертных грехах. Но отвечать им тем же — значит, становиться с ними на одну ступень. Белорусы — совсем другие люди. Мы хотим лишь мира и всегда строили добрососедские отношения с каждой страной.

Сами мы должны помнить, что патриотизм — это любовь к своей стране и желание сделать её лучше, патриот — это человек, служащий родине, а родина — это прежде всего народ. Поэтому ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

Год мира и созидания даст возможность укрепить восприятие нашей страны как островка мира. Ценность этого понятия для многих из нас возросла в разы, особенно после событий последних двух лет. Начиная с непростого 2020 года, когда общество стремилось расколоть и посеять хаос, и заканчивая 2022 годом, периодом максимального напряжения и жёсткого противостояния разных сил.

Большинство белорусов с болью следят за происходящим на Украине. Много лет и мы с семьёй ездили туда на отдых. И теперь тяжело смотреть на разрушения, понимать, что так, как прежде, уже не будет никогда. Мы не хотим, чтобы всё это коснулось и нашей страны. Поэтому всегда, как постулат, как аксиома, будут звучать для всех нас слова нашего Президента Александра Лукашенко: «Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников».

Как и прежде, нам нужно работать, быть ответственными за своё дело, развиваться, самосовершенствоваться, учиться жить по-своему, без оглядки на Запад. Созидать, строить своё будущее, жить спокойно, быть открытыми и честными и всегда помнить: «Мы, беларусы — мірныя людзі, сэрцам адданыя роднай зямлі…».

Фото из открытых источников.