1100 гектаров льна планируют посеять в Мстиславском районе

Поделиться:

Труженики ОАО «Мстиславльлён» активными темпами ведут весенние полевые работы. Льноводы максимально эффективно используют каждый погожий час. Перед льнозаводчанами стоит задача посеять 1100 гектаров льна. Задание уже выполнено на 70%.

В этом году выращивать эту важную для нас культуру будем на землях ОАО «Мазоловское», «Сож-Агро» и «СГЦ «Вихра», — рассказал ведущий специалист по выращиванию Михаил Лорченко. — Ежедневно на полевых работах работает мехотряд предприятия.

1100 гектаров льна планируют посеять в Мстиславском районе

Осенью участки вспахали, внесли глифосаты. Теперь проходят АКШ, чтобы максимально выровнять поверхность. Под полную потребность внесли азотно- фосфорно-калийные удобрения.

За четыре дня внесли удобрения и 21 апреля приступили к севу, — пояснил Михаил Лорченко. — Погода благоприятная, соответствует технологическим требованиям. Все механизаторы — ответственные и добросовестные, профессионалы своего дела. Работа спорится. Планируем к Празднику труда сев завершить.   

1100 гектаров льна планируют посеять в Мстиславском районе

С АКШ на подготовке почвы трудятся Алексей Макаенко, Иван Воробьёв, Михаил Стряпченко и Виталий Романов.

С утра и до позднего вечера на МТЗ-1221 с сеялками СПУ-6Л сев ведут Иван Цивис, Юрий Рябцев, Александр Демянков и Виктор Фролов. Николай Тищенко эту работу выполняет на МТЗ-3022 с сеялкой АКПМ-6.

Фото Натальи Манусовой.